Auction 778T, Lot # 247
Secreter. Principios del siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera enchapada a la pluma, con aplicaciones de bronce dorado. A 2 niveles. Cajón inferior, cubierta deslizable, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores abatibles y fondo de espejo. Decorado con placas centrales de porcelana color rosa, pintadas a mano con motivos florales, amorcillos, mascarones y motivos vegetales. Cerradura con llave. Presenta ligeros faltantes, chapa desprendida y ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 130 x 74 x 47 cm. Estimado $7,000-12,000