Full Details for Lot 247

Auction 778T, Lot # 247

Secreter.
Principios del siglo XX.
Estilo Luis XV.
Elaborado en madera enchapada a la pluma, con aplicaciones de bronce dorado.
A 2 niveles.
Cajón inferior, cubierta deslizable, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores abatibles y fondo de espejo.
Decorado con placas centrales de porcelana color rosa, pintadas a mano con motivos florales, amorcillos, mascarones y motivos vegetales.
Cerradura con llave.
Presenta ligeros faltantes, chapa desprendida y ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 130 x 74 x 47 cm.
Estimado $7,000-12,000